遗产房拆迁(婚后动迁就是共同财产)

提问时间:2021-02-23 20:51
共1个精选答案
1 2021-02-23 20:51
最佳答案

如果遗嘱中的房屋被拆除,如何继承安置房或赔偿?

编者按:

被继承人生前立有遗嘱明确了房屋的继承人,但是在被继承人生前该房屋被拆迁了,而被继承人未改变遗嘱,那么原房屋的继承人可以继承房屋拆迁后得到的安置房或者补偿款吗?由最高人民法院民事审判第一庭编的《民事审判指导与参考》第49辑研究组就该问题做出了分析解释,特推送如下:

遗嘱中房屋拆迁后的房屋补偿或补偿,以及遗嘱中确定的原房屋继承人是否可以主张继承

遗嘱人对遗嘱中继承人约定的房屋在继承人死亡前已经拆迁,但遗嘱人未修改遗嘱。遗嘱人死亡后,遗嘱中确定的原房屋继承人能否以原房屋被拆迁后获得的补偿房屋或者赔偿金作为原房屋的变更主张继承?

遗嘱是遗嘱人在法律允许的范围内,亲自处分自己的遗产或者其他事务的法律行为,在遗嘱人死亡时生效。遗嘱人在遗嘱中对财产的处分,本质上是遗嘱人在法律允许的范围内,以财产所有权为基础,自由处分财产的表现。遗嘱中的财产处分反映了遗嘱人在立遗嘱时的真实意思表示,但并不限制遗嘱人事后变更财产处分。因此,立遗嘱后,遗嘱人也可以通过法律允许的各种方式撤销原遗嘱中的财产处分。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十五条“房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。”之规定,标的物被拆迁后的对价是由房屋征收部门与被征收人在补偿协议中约定的补偿金或产权调换房屋。也即,标的物被拆迁一般是因标的物所有权人同意拆迁并与房屋征收部门达成补偿协议引起。因此,标的物所有权人同意标的物被拆迁的行为是导致标的物灭失的重要因素。标的物所有权人在遗嘱中将标的物处分给他人后,又以补偿协议形式同意将标的物拆迁。这应被视为其在立遗嘱后又以行为做出了与立遗嘱时相反的意思表示并导致了标的物的灭失。根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第39条“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”之规定,遗嘱中涉及标的物毁损的部分视为撤销

遗嘱中标的物拆除后获得的补偿或产权调换房屋与原标的物不同。对遗嘱人来说,赔偿或者产权调换的房屋属于立遗嘱后新取得的财产。由于遗嘱人没有明确表示标的物被拆迁后的对价,即补偿或产权调换房屋的处分方式是遗嘱的组成部分,因此不能将补偿或产权调换房屋视为遗嘱中标的物的变更。

《民事审判指导与参考》第49号

作者:本书课题组

延伸阅读

关于这个

魏小军博士经营的婚姻家庭财产管理法律服务团队,专注于婚姻、继承、家族企业继承、家庭信托、家庭保险等家庭事务和财产管理继承法律服务。

电话:

电子邮件:xiaojun.wei@dentons.cn

地址:大成(杭州)律师事务所,浙江省杭州市江干区钱江路1366号华润大厦A座18楼(地铁4号线钱江路站D2出口)

附近相关问题