防暑降温费个税(防暑降温免个税吗)

提问时间:2021-04-01 08:42
共1个精选答案
1 2021-04-01 08:42
最佳答案

长河税:员工取暖费用和防暑降温费用是否缴纳个人所得税?

一、关于采暖费的相关税收规定

1.采暖费企业所得税税前扣除

对于取暖费的支付,国税函[2009]3号文件规定,取暖费计入职工福利费;根据《企业所得税法实施条例》第40条,企业发生的不超过工资总额14%的职工福利费,可以扣除。因此,只要支付合理,即使超过当地劳动部门颁发的支付标准,也可以在福利费范围内列支。只要企业全年发生的职工福利费不超支,采暖费可以在企业所得税前全额扣除,不存在增税问题。这里需要提醒的是,企业发生的职工福利费要单独设置,以便准确核算。没有单独账簿进行准确核算的,税务机关可以合理核实企业发生的职工福利费。

2.取暖费个人所得税相关规定

根据《河北省地方税务局关于取暖补贴征免个人所得税问题的通知》号文件(冀地水寒[2008]236号),供热补贴作为“明确补充”执行后,个人从单位取得的供热补贴免征个人所得税问题按以下原则执行:

(1)石家庄(石家庄市,下同)公务员工资改革到位的省直行政事业单位职工取得的取暖补贴,按照冀[2008]86号《河北省财政厅河北省人事厅关于驻石省直行政事业单位职工住宅取暖补贴发放问题的通知》规定的标准免征个人所得税(即一个采暖期的取暖补贴计算和支付标准为:本人工作工资、等级工资、生活补贴、10月份工作补贴之和),超过规定标准的。

(2)石家庄省非行政事业单位和其他各级行政事业单位职工按照当地政府规定的标准获得的供热补贴,免征个人所得税,超出部分分配到采暖期所属月份。

(3)各类企业职工获得的供热补贴按照以下原则执行:地方政府对企业供热补贴发放标准有具体规定的,按照政府规定执行;没有具体标准的,可以参照当地政府对行政事业单位的供热补贴标准执行,但企业职工获得供热补贴的最高标准不得超过3500元,在标准内据实扣除。企业职工获得的供热补贴超过当地政府规定标准或者超过最高限额3500元的,分摊到采暖期所属月份,征收个人所得税。

对供热补贴仍实行“隐性补贴”的企业或职工,不需要承担供热费用,企业职工取得的供热补贴收入,应在缴费月份纳入其月工资和薪金收入。

二、谈谈防暑降温费的相关规定

1.2017年最新高温补贴规定

户外工作者和高温工作者每人每月150元,非高温工作者每人每月100元。高温津贴每年6、7、8、9月发放,在企业成本中列支。与高温天气相关的其他劳动保护措施也根据新政策实施。比如,被用人单位聘用并提供正常劳动的员工,也应纳入分配范围。如果员工不正常上班,可以根据实际出勤情况和提供的劳动天数进行折算分配。享受高温津贴的范围从过去露天作业、工作场所温度达到33以上的人员扩大到所有工人;发行时间从7月到9月扩大到6月到10月。也就是说,每年6月至10月,即使工人不在室外高温条件下工作,工作场所温度低于33,也可以在此期间获得100元/月的高温津贴

根据冀发[2009]46号文第四条规定,各单位按照当地(县级以上)政府规定的劳动保护标准发放给个人的劳动保护用品暂免征收个人所得税,超出部分并入当月工资、薪金所得计算征收个人所得税;当地政府没有规定标准的,实物支付暂免个人所得税,当月工资薪金所得计算征收个人所得税。

作者简介:王冬,女,河北长河税务师事务所有限公司审计助理,参与企业所得税汇算清缴、损失核销、企业财产损失核准核销、土地增值税清算核销等工作。

附近相关问题