生育险还发工资吗(报生育险单位就不发工资了吗)

提问时间:2021-03-31 10:14
共1个精选答案
1 2021-03-31 10:14
最佳答案

女职工生育后能否领取生育津贴,再次领取产假工资?

最近很多企业和当事人都咨询过我们的律师。什么是生育津贴?生育津贴怎么领?产假工资怎么计算和领取?从社保机构领取生育津贴后,可以再从单位领取产假工资吗?

律师在此统一解答如下:

一、关于什么是生育津贴及生育津贴如何领取的问题。

生育津贴是指女职工在产假或计划生育手术假期间领取的工资补偿,旨在保障其在产假或假期间的基本生活需求。

根据 《中华人民共和国社会保险法》 第五十六条的规定,规定,职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴: (一)女职工享受产假;(二)享受计划生育手术假;(三)法律法规规定的其他情形。生育津贴按照上一年度职工月平均工资计算发放。

我国目前支付生育津贴的方式主要有两种:已参加生育保险的,由生育保险基金按照上一年度职工月平均工资支付;不参加生育保险的,由用人单位按照女职工产假前的工资标准支付。

结合银川市行政审批服务局的有关规定,女职工如需领取终止妊娠或计划生育手术生育津贴,应提交材料:

《宁夏回族自治区职工生育保险待遇申报表》由1、指定医院提供;

2、"s自己的社保卡(如果需要的话,提供自己的社保卡和代理人的身份证,社保卡需要去银行柜台激活金融功能);

3.出院证明或疾病诊断证明原件;

4、妇女机关和全额拨款事业单位聘用人员,需提供聘用人员的相关证明(全额拨款事业单位和事业单位不报销津贴,聘用人员须有停发工资证明);

5、.结婚证原件

二、关于何为产假工资及领取生育津贴后能否再领取产假工资的问题。

产假工资顾名思义,是指员工在产假期间应领取的工资。严格来说,这个概念有一定的时代印记,因为在中国的计划经济时代,由于没有健全的社会保障制度,女职工产假期间的待遇也是由用人单位支付的,所以这段时间的工资就叫产假工资。

从前面的分析也可以看出,用人单位足额按时缴纳生育保险费后,职工才能享受一定的生育保险待遇,生育保险待遇包括生育医疗费和生育津贴。此外,根据我国有关法律法规,社保机构按规定标准拨付给用人单位的生育津贴,必须由用人单位用于职工在产假和产假期间应享受的工资和福利待遇。

因此,生育津贴并不等于生育工资,而是具有生育工资的性质。享受生育津贴前提条件是单位必须参加生育保险。而且有的城市规定生育保险必须交一定年限,比如一年。但用人单位未参加生育保险且未达到缴费年限的,仍将支付产假工资。我国社会保险制度全面实施后,“生育津贴”将逐步取代“产假工资”。

综上所述,对于已缴纳生育保险的单位,女职工在产假期间一般不领取单位工资,但享受生育生活津贴,只要有产假就领取生育生活津贴。因此,原则上女职工在享受产假或计划生育手术假的同时不能获得生育津贴和产假工资。

法律顾问提示:

生育津贴是国家法律、法规规定对职业妇女因生育而离开工作岗位期间给予的生活费用,有的国家又叫生育现金补助。已经生育的女职工从社保机构领取了生育津贴,就不能再向单位要求领取产假工资,换句话说,生育津贴和产假工资不可兼得。

三亚学院

附近相关问题